Молодые российские архитекторы создадут проект реконструкции здания библиотеки им. Н.А. Добролюбова и прилегающей территории

Нижегородская область присоединилась к проекту «Экосистема Города». В декабре было подписано соглашение между администрацией региона и организаторами архитектурного конкурса, Роскультцентром и компанией «Культура потребления». Молодые архитекторы создадут проект реконструкции здания библиотеки им. Н.А. Добролюбова, расположенной на ул. Володарского, и прилегающей территории.

В настоящее время к проекту «Экосистема Города» также присоединились Липецкая и Тульская области, Пермский край. В плане работы проекта — подписание соглашений с еще одним регионом РФ. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Экосистема Города»— первая всероссийская платформа развития территорий, работающая с задачами федерального значения.

Проект предлагает эффективную модель новой урбанизации: с одной стороны, стремится повысить качество жизни горожан и создать современную городскую среду в регионах, с другой — открыть молодым специалистам новые возможности для реализации своих идей и раскрытия творческого потенциала.

Организаторы приглашают молодых архитекторов и урбанистов в возрасте от 18 до 35 лет зарегистрироваться на платформе «Экосистема Города». Онлайн-заявку можно подать до 16 февраля 2022 года, участие бесплатное.

После подачи заявки молодые архитекторы становятся участниками настоящей лаборатории: в течение нескольких месяцев их ждет обучающий курс от лидеров креативной индустрии «архитектура и урбанистика», работа с профессиональными наставниками-практиками, нетворкинг, обмен опытом и знаниями.

Среди кураторов и экспертов проекта – Олег Шапиро, архитектор, сооснователь архитектурного бюро WOWHAUS, Екатерина Гольдберг, партнер архитектурной студии Orchestra design, Никита Токарев, директор архитектурной школы МАРШ, Пётр Толпин, архитектор, руководитель отдела развития и спецпроектов объединения «Манеж», CEO архитектурного бюро DD:A|D, Сергей Станкевич, архитектор, помощник губернатора Псковской области и др.

По итогу обучения будет отобрано 50 наиболее перспективных проектов, авторы которых примут участие в очных архитектурных воркшопах. Финалом станет защита перед жюри, в которое войдут эксперты, архитекторы и представители администрации регионов.

Пять лучших проектов будут воплощены в жизнь до 2026 года и станут частью новой комфортной городской среды в 5 регионах РФ, и один из них — Нижегородская область.

«Нижний Новгород интересен архитекторам благодаря своему уникальному расположению – на берегах двух рек, а также благодаря архитектурному наследию и сегодняшнему активному развитию. У нас уже есть примеры того, как обновленные пространства в центре города обретают новую жизнь, становятся центрами притяжения. Именно на такую трансформацию мы рассчитываем и в этот раз», - отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Молодые архитекторы и урбанисты конкурса «Экосистема Города» получат уникальный шанс изменить городскую среду и создать новый центр притяжения для молодежи. Они примут участие в трансформации библиотеки, представят новое видение пространства, которое будет отвечать современным культурным тенденциям, запросам населения, что в перспективе позволит привлечь еще больше читателей и гостей», — отметила руководитель Роскультцентра и директор фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова.

«Современный город меняется, но библиотеки по-прежнему сохраняют память и культурное наследие целых поколений. Однако, в библиотеке уже давно не должно быть тихо. Функции современных библиотек расширяются — сегодня они выполняют роль междисциплинарных культурных центров. Как широкий функционал должен отражаться в зонировании и концепции, осмыслят молодые архитекторы проекта под наставничеством кураторов, которые хорошо знакомы с контекстом Нижнего Новгорода», — рассказала СЕО компании «Культура потребления» Дария Женихова.

«Нижний Новгород — уникальная площадка для работы. Все мы наблюдали за празднованием 800-летия города, в 2021 году прошел Глобальный форум креативных индустрий. Вышеперечисленные события - это лишь часть ключевых мероприятий Нижегородской области по развитию креативных индустрий. Регион активно развивает территории и улучшает облик городов и сел, создавая новые точки притяжения для граждан и туристов. Благоустройство библиотеки, которая носит имя знаменитого литературного критика и публициста 19 века Н.А. Добролюбова - это честь для нашего проекта, при жизни автор уделял особое внимание краеведению, что неразрывно связано с развитием территорий. Наша задача - создать пространство, в котором молодежь области сможет учиться и проводить свободное время с пользой», — поделилась руководитель Всероссийского урбанистического хакатона «Города», начальник отдела регионального развития Роскультцентра Ольга Шубникова.

Партнеры проекта: ВЭБ.РФ, Союз архитекторов России, Yandex.Cloud, МАРХИ, WASA — Всемирная Ассоциация Студентов Архитекторов, ООО Мосархитектура, Архитектурные бюро Archslon, Mart architects.

Информационные партнеры проекта: ТАСС, Известия, Archi.ru, Architime.ru, RB.RU, The Village, Строительный эксперт, Строительная газета, АртМосковия.

Сайт проекта: https://urbanecosystem.ru/

Дополнительная информация: info@urbanecosystem.ru

Для прессы: pr@urbanecosystem.ru